Печатные каталоги безвозвратно теряют актуальность

— Могу я ознакомиться с вашим каталогом?
— Да, посетите наш сайт…

Долгое время печатные каталоги художников, галерей и аукционных домов являлись одним из самых важных рекламных двигателей в сфере искусства. Составлением и печатью, зачастую дорогостоящих, лаконичных или многостраничных каталогов и по сей день обременяют себя многие из тех, кто так или иначе связан с продажей искусства. 

Статья The Art World. Печатные каталоги безвозвратно теряют актуальность
Фото: Turner Art Catalogue Collection. Franco Viviani

Тем не менее, основательница аукционного дома Fauve Paris Люси-Элеонор Риверон заявила, что успех своего бизнеса она не в последней степени связывает с отсутствием печатного каталога. С момента основания аукционного дома пять лет назад  электронная версия так называемого magalogue ( фр. magazine + catalogue) и список лотов еженедельных торгов регулярно выкладываются на официальный сайт Fauve Paris.

Аукционный дом Christie’s недавно заявил, что сэкономленные средства, полученные от вдвое сокращённых объёмов печати, в нынешнем году пойдут на развитие цифрового маркетинга и других рекламных инструментов.

Соотношение усилий, средств и реальных продаж всё чаще становится причиной отказа от бумажных каталогов, особенно при отсутствии возможности продажи таковых в качестве дополнительного дохода. В первую очередь, речь идёт о среднем по оборотам сегменте рынка искусства. Однако, откажутся ли крупные аукционные компании полностью от печатных изданий?

Нельзя отрицать факта, что даже в наш виртуальный век для многих вес книги по-прежнему придаёт вес и ценность описанному в нём объекту искусства. Впрочем, действительно реальной угрозой от виртуализации рынка искусства является опасность недостоверной информации. Содержимое сайтов легко редактируется. Измениться может цена, информация и результаты онлайн торгов. Даже по официальным данным американского онлайн-аукциона Invaluable, свидетельствующего о постоянном росте продаж в интернете, результаты полностью виртуальных торгов публикуются лишь частично.

Добавить комментарий