Скульптура брутальной «Аленушки» выставлена на аукцион за миллион рублей

Героиня сотен мемов имеет все шансы уйти в частную коллекцию на торгах «Российского аукционного дома», который состоится 15 февраля. Стартовая цена лота — один миллион рублей. К слову, по официальной информации на создание статуи из металла и гранитного постамента ушло 1,5 млн. рублей.

Скульптура брутальной «Аленушки» выставлена на аукцион за миллион рублей

Памятник был установлен к 250-летию основания села Новая Аленовка (сейчас — Нововоронеж) и символизировал «ходока» — разведчицу, которая выбрала эти места для основания поселения. После установки объекта местные жители и интернет-пользователи обрушили шквал критики на новый памятник, прежде всего, из-за «пугающего» выражения лица девушки. Многие справедливо назвали его «символом пандемического 2020 года». В конечном итоге местными властями было принято решение демонтировать памятник для последующей корректировки или замены.

На сайте РАД металлический лот описан вполне лаконично: уникальный предмет пространственно-изобразительно искусства «Арт-объект «Аленушка». Заявки для участия в аукционе можно подать до 11 февраля. Директор московского офиса «Российского аукционного дома» Павел Жирунов отмечает, что авторам скульптуры повезло, ведь их творение вызвало большой ажиотаж, горячие обсуждения и всеобщий интерес, что является великолепными предпосылками для успешной продажи объекта.

Вырученные от продажи средства планируется передать на благотворительность. В настоящий момент скандальная статуя находится в Воронеже.

Добавить комментарий