Арт-Пермь 2021 — очень европейская арт-ярмарка на Урале

В Перми вновь открывается масштабная выставка-продажа современного искусства. Гордая и светлая традиция — раз в год сотни художников и галерей со всей России и мира привозят свои коллекции специально для пермского зрителя. Лейтмотивом выставки в этом году стала тема света.

Выставка-продажа современного искусства Арт-Пермь

Вообще проект каждый раз удивляет тематиками и объединяющими смыслами, эксклюзивными для каждого года. Например, в прошлом году зрители параллельно с экспозицией выставки исследовали теорию и философию цвета. Центральной стала экспозиция картин Василия Кандинского, а пространство выставки было концептуально наполнено тематическими цитатами, арт-объектами и инсталляциями, открывающими новые грани искусства цвета. Многим зрителям также запомнилась Арт-Пермь 2019, озаглавленная как «Химия чувств». Тогда 20 художников в рамках центрального проекта выразили на холсте собственное восприятие того или иного чувства. Получившиеся картины с помощью симуляции легендарного советского фотоэлектронного синтезатора были переведены в звук. По всем канонам исследовательского проекта, в экспозиции каждое чувство было научно обосновано. Все чувства зрители могли приобрести себе. По результатам уникального исследования 136 пермяков возжелали любви, 90 – счастья, за сном пришло 38 человек, а вот раздражение и тревога понадобились лишь 13 желающим.

Выставка-продажа современного искусства Арт-Пермь

Актуальность и высокий уровень организации подобных событий стабильно обеспечивает «Пермская ярмарка», чья международная ярмарка современного искусства «Понаехали!» в Санкт-Петербурге недавно стала победителем на международной профессиональной премии Best Experience Marketing Festival 2021 в номинации «Лучшая активация в сфере культуры».

В 2021 году тема света поддерживается экспозицией Музея Теней — первого и единственного в России и Европе арт-пространства, где авторы изображают свои произведения лишь светом и тенью, виртуозно и находчиво создавая их порой из самых неожиданных предметов.

Музей Теней. Санкт-Петербург
Музей Теней. Санкт-Петербург. Фото shadowmuseum.ru

Но пусть традиционного зрителя не пугают новомодные и многочисленные концепции, инсталляции и эксперименты с формой, потому что проект Арт-Пермь привлекает не только праздных обывателей, но и российских коллекционеров, а также ценителей русской живописи. Выставка-продажа ежегодно становится своеобразным срезом российского и частично европейского современного искусства, в том числе и во многом — академического. Сами за себя говорят имена участников выставки. Например, художник Дмитрий Кустанович, чья персональная Галерея Кустановича в Санкт-Петербурге уже не первый раз привозит в Пермь экспозицию работ одного из самых востребованных российских мастеров или художник Петр Фролов, в этом году презентующий свой новый проект и серию картин АВСFROLOV. На прошедших выставках московская галерея Expo-88 выставляла картины импрессиониста Аарона Буха, демонстрировались работы Пабло Пикассо, Анри Матисса и Эгона Шиле. 

Стенд Галереи Кустановича. Арт-Пермь
Галерея Кустановича. Санкт-Петербург

Всего в масштабной выставке-продаже 223 участника — художники, галереи, скульпторы и мастера со всей России и 10 стран мира.

Дата проведения: 5-14 марта 2021 года
ТВЦ Пермская ярмарка, ш. Космонавтов, 59, Пермь

Добавить комментарий