Эмоциональная дегустация. Что это такое?

Новый большой проект, уже отметившийся в Санкт-Петербурге и Москве, получил своё начало на юге России, когда художники Дмитрий Кустанович и Наталья Савина вместе с руководителем собственной лаборатории экспериментального виноделия Олегом Ивановым посетили южные винодельни, среди которых были как совсем небольшие, так и гиганты вроде «Фанагории», «Кубань — Вино» и «Мысхако». Результатом путешествия, в течение которого удалось познакомиться с технологиями и процессом создания вин, а также владельцами предприятий, стал проект «Искусство и вино. Великая история и современность Российского виноделия».

Художники Дмитрий Кустанович и Наталья Савина вместе с руководителем собственной лаборатории экспериментального виноделия Олегом Ивановым

Одним из воплощений проекта является «Эмоциональная дегустация» — бренд, официально запатентованный в 2020-м году. Первое подобное мероприятие было проведено на площадке одного из организаторов проекта — Галереи Кустановича — персональной галерее художника Дмитрия Кустановича в Санкт-Петербурге, а чуть позже в петербургском винном доме «Каудаль». Гости закрытого вечера дегустировали специально предоставленные автохтонные вина австрийского и итальянского производителя, а свои эмоции и впечатления отображали масляными красками на холсте при участии Дмитрия Кустановича. Условно будущая картина делилась на три части — цвет, ароматика и вкус. В результате, путём наложения различных цветов и форм участниками перфоманса на общий холст, создавался уникальный эмоциональный портрет, визуализирующий общее впечатление участников вечера от того или иного вина, отражающий яркость и полноту его качеств и таким образом дающий своеобразную эстетическую оценку.

Следующей страницей истории проекта стал запуск регулярных тематических экскурсий на площадке Антикварного центра на Садовом. Гостям мероприятия, которое сопровождается картинами молодых художников, Олег Иванов рассказывает историю и главные вехи в развитии российского промышленного виноделия. Экскурсия сопровождается дегустациями вин, связанных с повествованием. А рассказать есть о чём: от зарождения традиций винодельческой промышленности при поддержке Александра III, аграрных реформах Столыпина, роли знаменитого князя Льва Голицына, а также Михаила Пенчула, Франца Гейдука, до интересных особенностей и секретах отрасли в наши дни и роли российского виноделия на мировом рынке. На площадке уже проходят тематические арт-перфомансы и «Эмоциональные дегустации» с известными и молодыми художниками. В перформансах уже приняли участие именитые художники — Михаил Молочников, Серж Головач и Настя Белова.

Мероприятие «Эмоциональная дегустация». В перформансе участвовали известные художники — Михаил Молочный, Серж Головач и Настя Белова

В настоящий момент «Эмоциональные дегустации» проводятся в крупных городах России. Их заказывают винные дома, арт-галереи и различные компании для организации у себя вечеров и корпоративных мероприятий. Несколько работ, созданных на «Эмоциональная дегустациях» уже успели попасть на аукционы, где были успешно проданы. Проект также планирует таким образом покорить и более крупные аукционы современного искусства России и Европы.

Добавить комментарий