Художник ждёт желающего пожертвовать своё тело искусству

Таким образом австралийский художник Натан Мэйнард надеется искупить вину своих предков за колониальное прошлое Австралии и Британии.

На фото: Зал Тасманского музея и художественной галереи (TMAG)
На фото: Зал Тасманского музея и художественной галереи (TMAG)

По задумке автора тело добровольца после смерти станет частью арт-инсталляции, которая явится публичной критикой демонстрации останков аборигенов в музеях. Объявление о поисках сначала было опубликовано анонимно в одном из печатных изданий Мельбурна и гласило: «Потенциальные кандидаты должны рассматривать эту возможность как честь. К телу и памяти усопшего будут относиться с величайшим уважением на всех этапах проекта».

Акция готовится в рамках фестиваля Hobart Current, проходящего при поддержке Тасманского музея и художественной галереи и городского совета Хобарта, столицы Тасмании — островного штата Австралии. Именно в Тасманском музее некогда выставлялись останки и предметы быта аборигенов. Сообщается, что музей вывозил артефакты для продажи и препятствовал их репатриации. Два года назад музей выражал публичные извинения за свои действия, но Натан Мейнард посчитал их неубедительными, и настаивает на том, что истинное искупление может быть только физическим, кстати говоря, в чём-то уподобляясь идеалам как раз колониального прошлого.

Палава — так сами себя называли коренные жители острова Тасмания. В начале девятнадцатого века население острова сократилось с 5000 до 300. В основном из-за вирусов и болезней, привезёнными британскими поселенцами. Именно в связи с этим в качестве кандидатов на участие в проекте рассматривают австралийцев британского происхождения. В наши дни культура и традиции народа палава поддерживаются небольшими общинами, образованными потомками смешанных браков.