Кустанович в Галерее Кустановича

В персональной галерее художника Дмитрия Кустановича на Большой Конюшенной в Санкт-Петербурге проходит выставка «Мгновения». The Art World рассказывает о редком случае в арт-индустрии — галерее одного художника и о самом Дмитрии Кустановиче.

В 2010 году, на тот момент уже довольно успешный петербургский художник внезапно обрывает практически все многочисленные связи с галереями и посредниками, чтобы открыть собственную, персональную галерею. Спустя несколько недель в самом центре Петербурга, недалеко от Эрмитажа и Русского музея, в легендарных Дворах Капеллы, без анонсов и торжественных открытий, появляется Галерея Кустановича.

Галерея Кустановича. Санкт-Петербург
Галерея Кустановича, Санкт-Петербург

За одиннадцать лет ландшафт Большой Конюшенной улицы менялся практически полностью и даже не раз: бутики, рестораны, кафе сменяли друг друга, и только галерея, с непропорционально большой для камерного исторического пространства вывеской, оставалась на своём месте даже в карантинные времена. Разве что вывеску со временем пришлось немного уменьшить. Всё это время галерея с абсолютно бесплатным и свободным для всех желающих входом непрерывно выставляла и продавала картины Дмитрия Кустановича. Позже в галерее появились авторские сувениры, репродукции картин мастера и даже аксессуары из натуральной кожи по мотивам творчества Кустановича (последние даже попали на Paris Fashion Week), но об этом ниже.

Первое, что обращает на себя внимание зрителя в картинах Дмитрия Кустановича, — это уникальная техника исполнения. Городские и морские пейзажи, природа, натюрморты написаны с неповторимым объёмом, экспрессией и в то же время с тонкой академичностью. Большинство своих картин художник создаёт не кистью, а мастихином (от итальянского mestichino, то есть шпатель). Масляные краски густым слоем выстраивают неповторимые, очень тонкие и эмоциональные образы.

Дмитрий Кустанович. Вид на Исаакиевский собор с Малой Морской улицы
Дмитрий Кустанович. Вид на Исаакиевский собор с Малой Морской улицы

На примере выставки «Мгновения» можно проследить почти все жанры творчества Кустановича. По периметру светлого зала, в центре которого расположился шикарный старинный рояль, выставлены самые новые картины и работы, написанные ранее, в том числе из частных коллекций. Встречает зрителей картина, находящаяся в центре зала: «Рыжий питерский кот» — одна из самых известных и тиражируемых в репродукциях и сувенирах картина Дмитрия Кустановича. Справа от неё — три пейзажа, среди которых один из новой серии «Средняя полоса». Неожиданная для постоянных почитателей картин Кустановича серия, рождённая в период всеобщего карантина, оказавшегося очень плодотворным для художника. На время локдауна Дмитрий перенёс свою мастерскую прямо в непривычно пустующий выставочный зал галереи. Каждая работа «Средней полосы» за счёт, казалось бы, минимальных средств выразительности производит невероятно глубокий эффект, заставляющий бесконечно всматриваться в каждый пейзаж.

Галерея Кустановича, Санкт-Петербург
Галерея Кустановича, Санкт-Петербург

Вообще творчеству Дмитрия Кустановича свойственна серийность. Зрители выставки обратят внимание на две группы картин разных форматов, объединённых в серии. С самого раннего периода творчества художника ставшие его визитной карточкой и породившие бесчисленных подражателей серии «Городские дожди» и «Бабочки» прошли вместе с их автором путь от уличных выставок в родном Минске незабвенных 90-х до наших дней: один из 100 лучших художников России (по версии ARTEEX 2019) и сейчас периодически возвращается к этим сериям, о чём свидетельствует композиция картин в левой части зала.

Там же, на мольберте находится картина «Самолёт, идущий на посадку ранним утром» — запечатлённое мгновение, закономерно ставшее «обложкой» выставки. Картина находится в частной коллекции, но как и любая картина доступна для заказа в репродукции, в том числе и в формате Urban fresko — весьма схожие с оригиналом репродукции на холсте, с созданной вручную фактурой, аналогичной масляной живописи. Каждая репродукция имеет личную подпись автора.

Выставка «Мгновения» в Галерее Кустановича

Частью выставки стала экспозиция работ художницы Наталии Савиной (Savina Trigona) — спутницы и соратницы Дмитрия Кустановича. Художник с внушительным послужным списком выставок во Флоренции, Милане и долгое время работавшая в Германии представляет серию живописных натюрмортов, а также несколько искусных мозаик, выполненных с применением драгоценных и полудрагоценных материалов.

Выставка «Мгновения» в Галерее Кустановича продлится до 30 ноября 2021 года. Вход бесплатный и свободный для всех желающих.

Добавить комментарий