Художник взял у музея $84000 и не вернул, назвав это перфомансом

Датский художник-концептуалист Йенс Ханнинг получил заказ от музея современного искусства Kunsten в городе Ольборг. Предполагалось, что Йенс воспроизведёт свою раннюю работу в виде двух стеклянных рам, наполненных деньгами. Инсталляция символизировала наглядную разницу между годовым доходом граждан Австрии и Дании. Помимо гонорара, художник получил банкноты — евро и датские кроны в качестве материала для своего произведения.

Датский художник-концептуалист Йенс Ханнинг
Датский художник-концептуалист Йенс Ханнинг

В назначенный день, когда художник должен был сдать выполненный заказ, музей вместо стеклянных рам получил два пустых холста и коробку с деньгами, в которой не хватало 534 тысячи датских крон, что равняется примерно 84 тысячам долларов (6 млн. российских рублей).

Йенс Ханнинг сообщил, что решил переименовать свою работу, которая теперь называется «Бери деньги и беги». Художник классифицировал происходящее как акт искусства, посвящённый протесту против несправедливых условий труда художников, инициируемых музеями.

В свою очередь музей Kunsten заявил, что считает поступок Йенса воровством и в случае, если до окончания выставки 14 января 2022 года художник не вернёт недостающую сумму, учреждение рассмотрит вопрос об обращении с соответствующим заявлением в датскую полицию.

Добавить комментарий