Когда и как начнут работать российские музеи

1 июня возобновят работу региональные музеи. В Санкт-Петербурге и Москве зрителей ожидают в первых числах июля.

Министр культуры Ольга Любимова в эфире Первого канала пояснила, что перед открытием музеев и галерей предстоит дезинфекция помещений. Ожидается, что меры безопасности зрителей и работников будут приниматься по аналогии с европейским опытом. По словам министра Любимовой, количество посетителей будет искусственно ограничиваться в соответствии с нормой один человек на 20 квадратных метров. Планируется монтаж стекол в кассах и на информационных стойках, а также разметка, в соответствии с которой будет соблюдаться дистанция между зрителями.

Когда и как начнут работать российские музеи

Временные ограничения коснутся и возраста сотрудников — в зависимости от региона возраст не сможет превышать 60 и 65 лет. При этом, только по прошествии одного-двух месяцев музеи смогут организовывать групповые экскурсии, образовательные программы и мастер-классы, что, естественно, заметно ограничит доходы музеев. Финансовая сторона ситуации также осложняется дополнительными расходами на соответствующие меры безопасности.

В связи с новыми реалиями, в целом, ожидается снижение количества выставок, продолжительность которых, в то же время, увеличится из-за ограничения количества посетителей. Так же сообщается, что российские театры увидят первых зрителей только в сентябре, а кинопроизводство может возобновиться в ряде регионов уже в начале июня.

Ранее Третьяковская галерея объявила о намерении открыть первую после карантина, связанного с пандемией COVID — 19, выставку 10 июля 2020 года.

Добавить комментарий