Министерство культуры РФ ввело мораторий на вывоз музейных предметов искусства за рубеж

Речь идёт об ограничении на предоставление произведений искусства для зарубежных выставок в «недружественные» страны в течение 2022 года. Соответствующие письма были разосланы в подведомственные Министерству культуры учреждения ещё 3 марта. Пресс-служба Минкультуры пояснила, что «сотрудничество с дружественными странами, в частности временный вывоз предметов искусства на выставки, будет возобновлено с 2023 года».

Министерство культуры РФ ввело мораторий на вывоз музейных предметов искусства за рубеж

Ранее аналогичный мораторий ввёл для своих экспонатов Государственный Эрмитаж после того, как на финско-российской границе были задержаны транспортируемые из Италии в Россию предметы искусства из Эрмитажа, Третьяковки, Пушкинского музея. С заметным напряжением прошла и перевозка коллекции Морозовых с выставки в парижском Фонде Louis Vuitton. При этом только с марта по июнь 2022 года более 700 экспонатов Эрмитажа принимали участие в зарубежных выставках в Лондоне, Милане, Риме, Париже, Амстердаме, Гамбурге и Брюсселе. К настоящему моменту все они вернулись домой. Последними 21 июня стали «Искушение» Джованни Кариани и «Портрет молодой женщины» Тициана, который после акклиматизации уже вернулся в постоянную экспозицию музея в Санкт-Петербурге.

Интересно, что крупная заморозка обмена музейными экспонатами между США и Россией действует ещё с 2010 года по инициативе федерального суда Вашингтона. Постановление американских властей было связано с многолетним и драматичным кейсом о возврате библиотеки Шнеерсона.

Добавить комментарий