«Неправильные» американские памятники готов выкупить российский коллекционер

Сотни памятников историческим личностям стали объектами нападок на фоне массовых протестов против расизма в США. В частности, активисты движения Black Lives Matter в штате Аляска выступили с требованием перенести в менее видное место памятник главе российской торговой компании, а также Главному правителю региона на рубеже XVIII-XIX веков Александру Баранову, называя его причастным к геноциду коренного населения Аляски. Тем временем власти Нью-Йорка уже распорядились демонтировать статую Теодора Рузвельта, которую в последнее время не раз оскверняли протестующие. Композиция памятника 26-му президенту США, находящегося перед фасадом Американского музея истории, изображает Рузвельта верхом на коне, в окружении представителей коренных народов Африки и Америки, стоящих у его ног.

Статуя Теодора Рузвельта возле Музея естественной истории в Нью-Йорке. Фото: The New York Times
Статуя Теодора Рузвельта возле Музея естественной истории в Нью-Йорке. Фото: The New York Times

Основанный российским миллиардером, коллекционером и меценатом Андреем Филатовым фонд Art Russe, главный офис которого находится в Лондоне, направил официальный запрос властям Нью-Йорка и Ситки (штат Аляска) с предложением сохранить оба памятника, напоминая о вкладе, который внесли эти люди в продвижение интересов России. В свою очередь, Андрей Филатов заявил, что готов в дальнейшем выкупить монументы.

Мотивируя своё предложение стремлением сохранить память о государственных деятелях, повлиявших на историю России, на развитие ее экономики и государственности, Филатов подчеркнул роль Баранова в установлении и укреплении торговых путей с Китаем и Америкой. В заявлении также упомянуто участие Рузвельта как посредника в переговорах, которые привели к заключению Портсмутского мирного договора 1905 года, остановившего Русско-японскую войну при значительно более выгодных для России условиях.

Почетный академик Российской академии художеств, предприниматель Леонид Филатов занимается логистикой и транспортом. В прошлом году Филатов попал в список богатейших людей мира с примерной оценкой состояния в $1,1 млрд. Его фонду Art Russe принадлежит одна из крупнейших частных коллекций советского искусства — примерно 200 произведений, созданных в период с 1917 по 1991 годы..В своё время фонд поддерживал британскую Serpentine Gallery, а также выставки в галерее Saatchi.

Добавить комментарий