Петербуржец продаёт картину кисти Адольфа Гитлера

С 1948 года произведение хранилось в семье советского офицера, который, согласно прилагающимся к картине документам, приобрёл его после победы над фашисткой Германией у некой фрау Шуберт в Веймаре. Картина имеет подпись Гитлера, правда, идентифицированную с помощью специального оборудования, так как владельцы в своё время предпочли её стереть, чтобы не вызывать лишних вопросов у гостей. Сейчас потомки офицера выставили картину, изображающую пожилого рыбака, который сидит на стуле и курит трубку, на сайт «Авито», где просят за неё 30 миллионов рублей.

Петербуржец продаёт картину кисти Адольфа Гитлера

Судя по тексту объявления, которое написал петербуржец, картина относится к ранним произведениям Гитлера и, скорее всего, написана до 1915 года в Вене. Также молодой человек указал, что в своё время картина была подарена немецким офицерам лично фашистским диктатором. По последней информации сейчас картина находится в Москве, а в официальных источниках пока нет опровержений её подлинности.

Адольф Гитлер профессионально занимался академической живописью с 1907 по 1915 год, когда жил в Вене. Вопреки расхожему мнению, сложившемуся на почве неудачных попыток будущего преступника поступить в Венскую художественную академию, Гитлер не был лишен художественного таланта и в определённый период был вполне успешным художником, имея неплохой доход с продажи картин, даже позволивший ему в определённый момент отказаться от положенной ему ежемесячной выплаты как сироте в пользу сестры. На сегодняшний день существуют около 720 картин и рисунков его авторства. В основном, работы объявлялись после Второй мировой войны и продавались на аукционах. Часть картин до сих пор находится в военных специальных хранилищах США.

Добавить комментарий