«От плохого к худшему»: почти треть музейных сотрудников США попали под сокращение

Американское объединение музеев (AAM) в этом месяце опубликовало результаты опроса, согласно которым с начала пандемии коронавируса 53% музеев США пришлось уволить или отправить в бессрочные отпуска часть персонала. Музеи сообщают, что к концу 2020 года они лишились в среднем 35% планируемого дохода и еще 28% готовятся потерять в 2021-м.

Музей искусства «Метрополитен», США, Нью-Йорк
Музей искусства «Метрополитен», США, Нью-Йорк

Респонденты указали, что около трети (28%) сотрудников музеев в настоящее время лишены работы. Больше всего это коснулось должностей, связанных с услугами и розничной торговлей (68%), образованием (40%), техническим обслуживанием помещений и безопасностью (29%), а также кураторов, организаторов и авторов публикаций (26%).

В ходе исследования, проведенного компанией Wilkening Consulting с 15 по 28 октября 2020 года, было опрошено 850 директоров музеев. Треть из них подтвердили, что существует «значительный риск» полного закрытия к осени 2021 года. Каждый пятый руководитель не уверен в том, что музей переживёт кризис. На вопрос о том, как долго сможет функционировать их музей, исходя из резервов бюджета, если ситуация не изменится, 52% ответили, что шесть месяцев или меньше, 30% назвали сроки от семи до двенадцати месяцев и только 18% могут себе позволить рассчитывать бюджет на год и более.

«Финансовое состояние музеев США становится все хуже и хуже», — заявила президент и исполнительный директор AAM Лаура Лотт. «30% музеев всё ещё закрыты с начала карантина в марте, а те, что открылись, имеют в среднем 35% от своей обычной посещаемости, которая продолжает сокращаться». Лаура также добавила, что «без финансовой помощи мы можем навсегда потерять тысячи музеев».

Среди учреждений, принявших участие в опросе 30% являются историческими музеями или обществами, 22% — художественными музеями, остальные — тематические музеи науки, техники, обществознания, краеведения, антропологии и естествознания.

В своём докладе AAM отмечает, что музеи являются жизненно важными двигателями экономики — до пандемии они обеспечивали 726 000 рабочих мест и ежегодно вносили 50 миллиардов долларов в экономику США. Лаура Лотт ставит в упрёк конгрессу США отсутствие дополнительных экономических и налоговых послаблений, при том, что эти учреждения являются жизненно важными для граждан страны ещё и потому, что как минимум «музеи по всей стране заполняют критические пробелы в образовании американцев».

Тем временем мировой арт-рынок постепенно приспосабливается к новым реалиям. Большинство аукционов полностью или частично переходят в онлайн-формат, отмечая рост количества новых и относительно молодых коллекционеров. То же самое можно сказать и о галерейном бизнесе, который ищет новые формы взаимодействия со зрителями и покупателями. Многие крупные арт-ярмарки вновь переносятся на 2021 год, но возлагают большие надежды на вероятные перемены в экономике, новым ландшафтом арт-рынка и ситуации с коронавирусом в будущем году.

Добавить комментарий