Робот-художник открыл персональную выставку в Лондоне

Андроид Ai-Da — сверх-реалистичный робот с искусственным интеллектом. Его разработали аспиранты Оксфордского университета, создав структуру алгоритмов, позволяющую андроиду рисовать людей и предметы, находящиеся в поле его «зрения» карандашом и кистью. Таким образом, Ai-Da стал первым роботом, способным рисовать предметы с натуры. Инженеры придали роботу женский облик и позиционируют своё творение, как самостоятельную художницу. Кстати, имя Ai-Da создатели дали роботу в честь первой женщины-программиста Ады Лавлейс.

Робот-художник открыл персональную выставку в Лондоне

Темами первой персональной выставки Ai-Da, открывшейся в середине сентября в Лондоне стали проблемы глобального потепления, исчезновение видов, а также неправильное использование и злоупотребление высокими технологиями. Неслучайно выставка озаглавлена «Мечтают ли роботы об электрических пчёлах». Это ссылка на роман писателя-фантаста Филипа Дика «Снятся ли андроидам электроовцы», повествующем об охотнике за неотличимыми от настоящих людей андроидами, которых человечество объявило вне закона.

Экспозиция выставки состоит из картин, рисунков, скульптуры и видео-перфоманса. Важная часть выставки посвящена скульптурам насекомых. Эти экспонаты выполнены по эскизам и рисункам Ai-Da, а непосредственно визуализацией скульптур занимались учёные-программисты из Швеции.

«Мечтают ли роботы об электрических пчёлах» — первая персональная, но уже далеко не первая выставка робота. После изготовления и сборки андроида компанией Engineered Arts в 2019 году, работы Ai-Da были представлены в Оксфорде. Далее следовали доклад Ai-Da на фестивале TEDx, интервью с бывшим художественным руководителем Королевской академии Тимом Марлоу и небольшие выставки в ряде галерей, среди которых Тейт Модерн и Абу-Даби Арт. К Ai-Da уже во всю поступают крупные заказы, а ближайший год расписан по меньшей мере на семь музейных выставок и показ в штаб-квартире ООН.

Добавить комментарий