«Выживут только художники»: их профессия признана второй по безопасности во время пандемии

Газета New York Times подготовила диаграмму, отображающую подверженность представителей различных профессий рискам во время пандемии. Исследование не концентрировалось конкретно на вирусе Covid-19 и степени опасности различных вирусных заболеваний. Подсчёты велись по двум параметрам, отображенных соответственно на двух линиях координат — количестве физических контактов с другими людьми, характерном для профессии, и предрасположенности к болезни.

Художники (и скульпторы) оказались вторыми по степени защищённости от вирусов. У них девять баллов по шкале физической близости и ноль по подверженности болезни. Впрочем, представители смежных профессий — кураторы и галеристы, напротив, находятся в зоне риска: пять баллов по подверженности и 44 по близости. Регулярные поездки и частые контакты с другими людьми дают о себе знать.

Рембрандт Харменс ван Рейн. «Художник в мастерской»
Рембрандт Харменс ван Рейн. Художник в мастерской

Самыми защищёнными оказались лесорубы, с единицей по предрасположенности к вирусным заболеваниям и семь по физическим контактам. После художников следуют авторы, копирайтеры и писатели — ноль по заболеваемости, впрочем, 14 по контактам. Музейные сотрудники и реставраторы получили ноль баллов по предрасположенности, но 55 за многочисленные контакты.

Ожидаемо, что наиболее опасными стали профессии медицинской сферы — 80 по вероятности заболеть и 77 по физическим контактам. Недалеко от них — работники сферы услуг и специальных служб, например, полицейские и спасатели.

О том, как пандемия Covid-19 уже изменила современный арт-рынок и о первых последствиях так называемой второй волны коронавируса, читайте в нашем материале.

Добавить комментарий