35 лет Всероссийскому музею декоративно-прикладного и народного искусства

21 июля 2016 года исполнилось 35 лет Всероссийскому музею декоративно-прикладного и народного искусства.

Открытый в 1981 году музей – это единственное в России собрание произведений декоративно-прикладного искусства России XVI – XX веков.  В его фондах хранятся предметы народных промыслов и художественных ремесел, изделия заводов художественной промышленности, авторские произведения известных художников, в том числе представителей русского модерна.

Более 120 тысяч экспонатов музея позволяют создать широкую панораму повседневной жизни россиян на протяжении нескольких столетий, осознать художественную и эстетическую ценность предметов быта, восхититься их красотой и многообразием.

Экспозиция музея – не мертвый слепок ушедших эпох или свалка ненужных вещей. Она – живой, постоянно обновляющийся организм, источник вдохновения для многочисленных мастер-классов и интерактивных занятий. Благодаря образовательным программам десятки тысяч школьников прикоснулись к тайне рождения одухотворенной материи предметов, испытали творческий восторг созидания, узнали историю вещей. Сезонные программы позволяют расширить музейное пространство за счет включения в него городского и природного ландшафта, а в «музейных мастерских» каждый желающий может приобрести навыки в старинных и современных художественных техниках.

В ближайшее время в музее работают:

  • выставка «Мастера – жемчужина России», посвященная мстёрской лаковой миниатюре;
  • выставка «Кружево напоказ», раскрывающая художественную ценность кружев, секреты их изготовления, тематику сюжетов;
  • выставка «Ход конем», представляющая шахматы, изготовленные мастерами различных стран мира;
  • программа «Лето в музее», включающая увлекательные экскурсии, мастер-классы и перфомансы;
  • программа-выставка «Необыкновенное путешествие Волшебного фонаря», демонстрирующая диорамы художника В. Д. Поленова и предлагающая создать свой волшебный театр.

Располагается музей в так называемой «Усадьбе Остермана». Это здание – яркий памятник архитектуры эпохи классицизма, один из немногих сохранившихся уголков старой Москвы.

Добавить комментарий